Team

SÜDKURIER Alpha vorgestellt

SÜDKURIER Alpha bündelt als Content Marketing Redaktion innovatives Expertenwissen für authentische Inhalte und mediales Storytelling auf allen Kanälen.

Hinter dem Alpha-Team stehen erfahrene, crossmediale Journalisten, Content- und Marketing-Experten, Webentwickler und Creative Designer aus Deutschland und vom Bodensee. Ihnen gemeinsam ist das Begeisterungs-Gen für neu gedachte Formate und innovative Strategien. Als Spezialisten ihres Fachs, denken sie in Netzwerken.

Verstärkt durch einen großen Pool an Fachjournalisten und Branchenexperten ist relevanter und vor allem hochwertiger Content garantiert.

sk_sonja_roth

Sonja Roth

Leitung SÜDKURIER Alpha
Die Strategin liebt ganzheitliche Lösungen und guten Content. Mit analytischer Stärke und Vorstellungskraft entwickelt Sonja Roth maßgeschneiderte Kommunikationslösungen für Kunden.


Sonja.Roth@suedkurier.de
sk_janina_bembenek

Janina Bembenek

Redaktionsleitung SÜDKURIER Alpha
Als Macher weiß sie, wie man attraktive Zielgruppen erschließt und diese langfristig bindet. Sie fusioniert crossmediales Storytelling mit Unternehmenswerten zu Content, der berührt und im Gedächtnis bleibt.

Janina.Bembenek@suedkurier.de
sk_olaf_maisch

Olaf Maisch

Creative Director SÜDKURIER Alpha
Der gestalterische Visionär strebt nach kundenzentrierten Best Cases innerhalb des Design-Prozesses. Dabei setzt er auf interdisziplinäres Arbeiten und gibt Impulse für neue Blickwinkel.


Olaf.Maisch@suedkurier.de
leonie_bw

Leonie Hagemeister

Account Managerin SÜDKURIER Alpha
Die Allrounderin liebt es, die Herausforderungen des Kunden mit Herz und Verstand anzugehen. Ihr Erfolgsrezept dabei ist ein gutes Gespür für den Content-Bedarf des Kunden und der stete Blick für das Große und Ganze.

Leonie.Hagemeister@suedkurier.de
stella_bw

Stella Sußner

Redakteurin SÜDKURIER Alpha
Intellektuell wie kreativ sucht Stella Sußner die Herausforderung. Dabei lebt und arbeitet die ausgebildete Journalistin crossmedial mit dem Zeitgeist – grenzüberschreitend und mobil.


Stella.Sussner@suedkurier.de
theresa_bw

Theresa Haugg

Junior Grafik Design SÜDKURIER Alpha
Kanalübergreifende Gestaltung – modern, wegweisend und mit Blick für die Wurzeln. Die Masterstudentin hat den Blick fürs Detail ohne das Ganze aus den Augen zu verlieren.


Theresa.Haugg@suedkurier.de